Oscar 2015! Veja os Ganhadores!

Neste Dia 22 de fevereiro aconteceu a maior cerimônia de premiação do cinema americano e mundial, o Oscar 2015! Vários diretores, atores e atrizes, roteiristas, filmes, desenhos, séries, documentários e produções estrangeiras foram indicadas para receber o mais nobre troféu dos Estados Unidos! O tapete vermelho foi extendido para que se pudessem passar as maiores celebridades, os mais consagrados artistas e os mais famosos diretores de Hollywood nesta festa única e cheia de luxo e glamour. 

Confira os ganhadores do mega-evento deste ano!  

O mega-evento aconteceu neste domingo, dia 22 de fevereiro com a apresentação do ator 

Neil Patrick Harris, ao vivo para os quatro cantos do mundo!

 

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton ("
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)")
Ethan Hawke ("
Boyhood - Da Infância à Juventude")
J.K. Simmons ("Whiplash - Em Busca da Perfeição") - VENCEDOR
Mark Ruffalo ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo")
Robert Duvall ("
O Juiz")
Melhor figurino
"O Grande Hotel Budapeste" - Milena Canonero - VENCEDOR
"Vício Inerente" - Mark Bridges
"
Caminhos da Floresta" - Colleen Atwood
"
Malévola" - Anna B. Sheppard e Jane Clive
"Sr. Turner" - Jacqueline Durran
Melhor cabelo e maquiagem
"Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
"O Grande Hotel Budapeste" - Frances Hannon, Mark Coulier  - VENCEDOR
"
Guardiões da Galáxia"
Melhor filme estrangeiro
"
Relatos Selvagens" (Argentina")
"Ida" (Polônia) - VENCEDOR
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"
Timbuktu" (França/Mauritania)
Melhor curta de ficção
"Aya" - Oded Binnun e Mihal Brezis
"Boogaloo and Graham" - Michael Lennox e Ronan Blaney
"Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)" - Hu Wei e Julien Féret
"Parvaneh" - Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
"The Phone Call" - Mat Kirkby e James Lucas - VENCEDOR
Melhor documentário curta-metragem
"Crisis Hotline: Veterans Press 1" - Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry - VENCEDOR
"Joanna" - Aneta Kopacz
"Our Curse" - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
"The Reaper (La Parka)" - Gabriel Serra Arguello
"White Earth" - J. Christian Jensen
Melhor mixagem de som
"
Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"Interestelar"
"Invencível"
"Whiplash: Em Busca da Perfeição" - VENCEDOR
Melhor edição de som
"Sniper Americano" - Alan Robert Murray, Bub Asman - VENCEDOR
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos"
"Interestelar"
"Invencível"
Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette, "Boyhood - Da Infância à Juventude" - VENCEDOR
Keira Knightley, "
O Jogo da Imitação"
Emma Stone, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"
Laura Dern, "
Livre"
Melhores efeitos visuais
"
Capitão América 2: O Soldado Invernal"
"
Planeta dos Macacos: O Confronto"
"Guardiões da Galáxia"
"Interestelar" - VENCEDOR
"
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido"
Melhor curta de animação
"The Bigger Picture" - Daisy Jacobs e Christopher Hees
"The Dam Keeper" - Robert Kondo e Dice Tsutsumi
"O Banquete" - Patrick Osborne e Kristina Reed - VENCEDOR
"Me and My Moulton" - Torill Kove
"A Single Life" - Joris Oprins
Melhor longa de animação
"Operação Big Hero" - Don Hall, Chris Williams e Roy Conli - VENCEDOR
"Os Boxtrolls" - Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
"
Como Treinar o Seu Dragão 2" - Dean DeBlois e Bonnie Arnold
"Song of the Sea" - Tomm Moore e Paul Young
"O Conto da Princesa Kaguya" Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura
Melhor desenho de produção
"O Grande Hotel Budapeste" - Adam Stockhausen e Anna Pinnock - VENCEDOR
"O Jogo da Imitação" - Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
"Interestelar" - Nathan Crowley e Gary Fettis
"Caminhos da Floresta" - Dennis Gassner e Anna Pinnock
"Sr. Turner" - Suzie Davies e Charlotte Watts
Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki - "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR
Robert Yeoman - "O Grande Hotel Budapeste"
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski - "Ida"
Dick Pope - "Sr. Turner"
Roger Deakins - "
Invencível"
Melhor edição
"Sniper Americano" - Joel Cox e Gary D. Roach
"Boyhood - Da Infância à Juventude" - Sandra Adair
"O Grande Hotel Budapeste" - Barney Pilling
"O Jogo da Imitação" - William Goldenberg
"Whiplash - Em Busca da Perfeição" - Tom Cross - VENCEDOR
Melhor documentário
"O Sal da Terra"
"Citizenfour" - VENCEDOR
"A Fotografia Oculta de Vivian Maier"
"Last Days in Vietnam"
"Virunga"
Melhor canção original
"Everything Is Awesome", Shawn Patterson ("
Uma Aventura Lego")
"Glory", by John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma") - VENCEDOR
"Grateful", Diane Warren ("Além das Luzes")
"I'm Not Gonna Miss You", Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell… I'll Be Me")
"Lost Stars", Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("
Mesmo Se Nada Der Certo")
Melhor trilha sonora original
"O Grande Hotel Budapeste" - Alexandre Desplat - VENCEDOR
"O Jogo da Imitação" - Alexandre Desplat
"
Interestelar" - Hans Zimmer
"Sr. Turner" - Gary Yershon
"
A Teoria de Tudo" - Jóhann Jóhannsson
Melhor roteiro original
Wes Anderson, "O Grande Hotel Budapeste"
E. Max Frye e Dan Futterman, "Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR
Richard Linklater, "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Dan Gilroy, "
O Abutre"
Melhor roteiro adaptado
Jason Hall, "Sniper Americano"
Graham Moore, "O Jogo da Imitação" - VENCEDOR
Paul Thomas Anderson, "Vício Inerente"
Anthony McCarten, "A Teoria de Tudo"
Damien Chazelle, "Whiplash: Em Busca da Perfeição"
Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu - "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR
Richard Linklater - "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Bennett Miller - "
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
Wes Anderson - "O Grande Hotel Budapeste"
Morten Tyldum - "O Jogo da Imitação" 
Melhor ator
Steve Carell ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo")
Benedict Cumberbatch ("O Jogo da Imitação")
Michael Keaton ("Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo") - VENCEDOR
Bradley Cooper ("Sniper Americano")
Melhor atriz
Marion Cotillard ("
Dois Dias, uma Noite")
Felicity Jones ("A Teoria de Tudo")
Julianne Moore ("Para Sempre Alice") - VENCEDOR
Reese Witherspoon ("Livre")
Rosamund Pike ("
Garota Exemplar")
Melhor filme
"Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR
"Boyhood - Da Infância à Juventude"
"O Grande Hotel Budapeste"
"O Jogo da Imitação"
"Selma"
"A Teoria de Tudo"
"Whiplash - Em Busca da Perfeição"
Jornalismo UOL 
Bem Estar Ouro Fino

Confira o Trailer dos Indicados!

 

 Redes Sociais

    

Um site feito especialmente para você que procura o melhor do bem-estar e auto-estima na Internet, sempre tendo a comodidade de encontrar um conteúdo saudável na web, que promova sempre o bem, o amor, a paz, o otimismo, a alegria, o conhecimento, a música, a informação e a educação. 

Nosso site está localizado na cidade de Ouro Fino, no Sul de Minas Gerais, como a primeira empresa de publicidade globalizada culturalmente de nosso município, promovendo a qualidade da internet ourofinense e do Brasil. Aproveite sempre o que o mundo tem de melhor! 

Sempre ótimos dias para você e sua família!